Compagnie Théatre 7 Saison en coursSpectacles à la diffusionMichel Boy TournéesActualitésClasse d'Art Dramatique
.<<Home
Plan pour venir Ajouter aux favoris contact


Brigitte ANTAGNAC, présentation
pix
pix

Depuis 1990, Brigitte Antagnac mène une carrière d'administratrice de production, de régisseuse générale de théâtre, de régisseuse lumière, de régisseuse son et aussi de costumière et d'accessoiriste.

Avec la Compagnie Théâtre 7 qui s’installe en région en 1994, Brigitte Antagnac initie et élabore en étroite collaboration avec Michel Boy metteur en scène et comédien tous les choix artistiques de la Compagnie Théâtre 7 aussi bien le choix des spectacles à créer que la programmation des saisons présentées à la La Maison du Théâtre et de la Poésie Nîmes depuis son ouverture en 2006 lieu de création de la Compagnie Théâtre 7.

Brigitte Antagnac invente le concept « Festival Paroles Vivantes en jardins »  depuis 10 ans maintenant cf programmation
Brigitte Antagnac met en place et en espace les thématiques « Les objets en scène racontent… » et « la Collection des Collections ».

La Maison du Théâtre et de la Poésie devient pour un temps éphémère  un merveilleux cabinet de curiosités plurielles en lien avec les spectacles programmées lors des saisons.Les rencontres d’après-spectacle sont scénarisées dans des décors de plus en plus spectaculaires, montrés au gré de l’inattendu et de la fantaisie, objets ayant traversé les vies, objets-accessoires ayant joué dans les différents spectacles.

Brigitte Antagnac dirige aussi des classes d'Art Dramatique auprès d'un public Junior et adolescents déficients intellectuels.

pix
© Théâtre 7
pix

Régie Générale, Régie Lumière et Son 
Des spectacles suivants:

2018L'ECORNIFLEUR de Jules RENARD
2017SANS M'EN APERCEVOIR de Jean-Michel RIBES
2016SI CA VA, BRAVO de Jean-Claude GRUMBERG
2015 - LE MENSONGE de Nathalie SARRAUTE
2013 - LE PROBLEME de François BEGAUDEAU
2013 - FIN D'ETE A BACCARAT de Philippe MINYANA
2013 - LE PAIN DE MENAGE de Jules RENARD
2010 - OU ON VA PAPA ? de Jean-Louis FOURNIER
2009 - LE PETIT PRINCE d'Antoine SAINT-EXUPERY adaptation et mise en scène Michel Boy
2008 - L’HUMANITÉ DISPARAÎTRA, BON DÉBARRAS ! d'Yves PACCALET adaptation et mise en scène Michel Boy
2007 - LE CUIVRE ET LE BAMBOU 2 de Jean-Claude CHARLES,adaptation de Michel BOY
2005 -
LE CUIVRE ET LE BAMBOU de Jean-Claude CHARLES,adaptation de Michel BOY
2003 -
LES VEUFS de Louis CALAFERTE
2002 -
DIKTAT de Enzo CORMANN
2001 -
DERNIERS REMORDS AVANT L'OUBLI de Jean-Luc LAGARCE
2000 -
RUINES ROMAINES de Philippe MINYANA
1999 -
L'AQUARIUM de Louis CALAFERTE
1999 -
LE PORTRAIT de Slawomir MROZEK
1998 -
POUR UN OUI OU POUR UN NON de Nathalie SARRAUTE - Tournée internationale
1996 -
LE MISANTHROPE de MOLIÈRE
1995 -
HUIS CLOS de Jean-Paul SARTRE
1994 -
COUPLE OUVERT A DEUX BATTANTS de Dario FO et Franca RAME
1994 - MIEUX VAUT EN RIRE 1 et 2 de Brigitte ANTAGNAC et Michel BOY
1993 - MIEUX VAUT EN RIRE 1 et 2 de Brigitte ANTAGNAC et Michel BOY
1992 - MIEUX VAUT EN RIRE 1 et 2 de Brigitte ANTAGNAC et Michel BOY
1990 - PAROLES de Jacques PREVERT - Tournée internationale

Des lectures-spectacles suivantes :

"Michel Boy lit Karl Marx
"Des Chrétiens et des Maures"de Daniel PENNAC.
"La Toison d'or" de Théophile GAUTIER.
"Lettres choisies" de Madame de SÉVIGNÉ.
"Et vous avez eu beau temps ?" de Philippe DELERM.
"La mise à nu des époux Ransome" d'Alan BENETT.
"Voyage aux pays des chevaux" de Jonathan SWIFT.
"Sans m'en apercevoir" de Jean-Michel RIBES.
"Et je suis resté deboutde Joe BOUSQUET - Mise en voix Laurent Soffiati
"Le prince" de Nicolas de MACHIAVEL.
"Musique de scènes" de Françoise SAGAN.
"Paroles" de Jacques PREVERT.
"Les fruits d'une passion" de Christophe SÉVILLA et Thierry BOURNET.
"La Jonque de porcelaine" de Joseph DELTEIL.
"Pourquoi j'ai jeté ma grand-mère dans le Vieux-port " de Serge VALETTI.
"Le Faiseur de théâtre " de Thomas BERNHARD.
"La morte amoureuse" de Théophile GAUTIER.
"Le Passeur de lumière" de Bernard TIRTIAUX.
"Lettres à Lucilius" de SÉNÈQUE.
"Risibles amours" de Milan KUNDÉRA.
"L'heure du Diable" de Fernando PESSOA.
"Nantas" d'Emile ZOLA.
"Discours de la servitude volontaire" Etienne DE LA BOÉTIE.
"Au clair de la Louna" de KOCHKA.
"Un coeur simple" de Gustave FLAUBERT.
"La part manquante" de Christian BOBIN.
"L'enseigneur" de Jean-Pierre DOPAGNE.
"Alexis ou le traité du vain combat" de Marguerite YOURCENAR.
"Apologie de Socrate" de PLATON.
"La légende du beau Pécopin et de la belle Bauldour" de PLATON.
"L'usage de la parole" et "Disent les imbéciles" de Nathalie SARRAUTE.
"Soie" d'Alessandro BARICCO.
"Les Femmes Savantes" de MOLIÈRE.
"Le chef d'oeuvre inconnu" d'Honoré de BALZAC.
"Lettre à un jeune poète" de Rainer-Maria RILKE.
"La frontière" de Pascal QUIGNARD.
"L'homme qui plantait les arbres" de Jean GIONO
"Le Voyage dans le passé".de Stephen ZWEIG.
"Les contes du Belvédère" auteur anonymes.
"L'arrache-coeur".de Boris VIAN.
"Mémoire d'un tricheur".de Sacha GUITRY.
"Le Neveu de Rameau" de Denis DIDEROT.
"Tout sauf un ange et autres textes" de Jean-Pierre MILOVANOFF.
"Pierre et Camille" d'Alfred de MUSSET.
"Le Beaujolais nouveau est arrivé" de René FALLET.
"Bouvard et Pécuchet" de Gustave FLAUBERT.
"La difficulté d'être" de Jean COCTEAU.
"Le journal d'un fou" de Nicolas GOGOL.
"Alexis ou le traité du vain combat" de Marguerite YOURCENAR.
"Moderato Cantabile" de Marguerite YOURCENAR.
"Les Fables" de Jean de La FONTAINE.
"Trésor des Contes" d'Henri POURRAT.
"Une petite robe de fête" de Christian BOBIN.
"Scènes de la vie des insectes" de Jean-Henri FABRE.
"La première gorgée de bière et autres plaisirs minuscules" de Philippe DELERM.
"Poésie, Roman, Théâtre" de Jean TARDIEU.
"Les rêveries d'un promeneur solitaire" de Jean-Jacques ROUSSEAU.
"La profession de foi du vicaire savoyard" de Jean-Jacques ROUSSEAU.
"L'Arche de Noé" de Jules SUPERVIELLE.
"La fin de la jalousie" de Marcel PROUST.
"Don Quichotte" de Miguel de CERVANTES SAAVEDRA.
"Pensées" de Blaise PASCAL.
"Monsieur Malaussène au théâtre" de Daniel PENNAC. 
"Candide" de VOLTAIRE. 
"Fureur et mystère" de René CHAR.
"La morsure du citron".de François CHAFFIN
"La naissance du corps noir" de Jean-Claude CHARLES
"Le petit prince" de SAINT-EXUPÉRY

Costumière et accessoiriste
Des spectacles suivants:

2018L'ECORNIFLEUR de Jules RENARD
2017SANS M'EN APERCEVOIR de Jean-Michel RIBES
2016SI CA VA, BRAVO de Jean-Claude GRUMBERG
2015 - LE MENSONGE de Nathalie SARRAUTE
2013 - LE PROBLEME de François BEGAUDEAU
2013 - FIN D'ETE A BACCARAT de Philippe MINYANA
2013 - LE PAIN DE MENAGE de Jules RENARD
2010 - OU ON VA PAPA ? de Jean-Louis FOURNIER
2009 - LE PETIT PRINCE d'Antoine SAINT-EXUPERY adaptation et mise en scène Michel Boy
2008 - L’HUMANITÉ DISPARAÎTRA, BON DÉBARRAS ! d'Yves PACCALET adaptation et mise en scène Michel Boy
2007 - LE CUIVRE ET LE BAMBOU 2 de Jean-Claude CHARLES,adaptation de Michel BOY
2005 -
LE CUIVRE ET LE BAMBOU de Jean-Claude CHARLES,adaptation de Michel BOY
2003 -
LES VEUFS de Louis CALAFERTE
2002 -
DIKTAT de Enzo CORMANN
2001 -
DERNIERS REMORDS AVANT L'OUBLI de Jean-Luc LAGARCE
2000 -
RUINES ROMAINES de Philippe MINYANA
1999 -
L'AQUARIUM de Louis CALAFERTE
1999 -
LE PORTRAIT de Slawomir MROZEK
1998 -
POUR UN OUI OU POUR UN NON de Nathalie SARRAUTE - Tournée internationale
1996 -
LE MISANTHROPE de MOLIÈRE
1995 -
HUIS CLOS de Jean-Paul SARTRE
1994 -
COUPLE OUVERT A DEUX BATTANTS de Dario FO et Franca RAME
1994 - MIEUX VAUT EN RIRE 1 et 2 de Brigitte ANTAGNAC et Michel BOY
1993 - MIEUX VAUT EN RIRE 1 et 2 de Brigitte ANTAGNAC et Michel BOY
1992 - MIEUX VAUT EN RIRE 1 et 2 de Brigitte ANTAGNAC et Michel BOY
1990 - PAROLES de Jacques PREVERT - Tournée internationale
1989 -
LA CONQUÊTE DES LIBERTES de Bruno JAMES - Freque vivante animée par 1000 acteurs Istres (13) - Mise en scène Pierre Delosme -Théâtre de l'Eléphant Vert

Des lectures-spectacles suivantes :

"Michel Boy lit Karl Marx
"Des Chrétiens et des Maures"de Daniel PENNAC.
"La Toison d'or" de Théophile GAUTIER.
"Lettres choisies" de Madame de SÉVIGNÉ.
"Et vous avez eu beau temps ?" de Philippe DELERM.
"La mise à nu des époux Ransome" d'Alan BENETT.
"Voyage aux pays des chevaux" de Jonathan SWIFT.
"Sans m'en apercevoir" de Jean-Michel RIBES.
"Et je suis resté deboutde Joe BOUSQUET - Mise en voix Laurent Soffiati
"Le prince" de Nicolas de MACHIAVEL.
"Musique de scènes" de Françoise SAGAN.
"Paroles" de Jacques PREVERT.
"Les fruits d'une passion" de Christophe SÉVILLA et Thierry BOURNET.
"La Jonque de porcelaine" de Joseph DELTEIL.
"Pourquoi j'ai jeté ma grand-mère dans le Vieux-port " de Serge VALETTI.
"Le Faiseur de théâtre " de Thomas BERNHARD.
"La morte amoureuse" de Théophile GAUTIER.
"Le Passeur de lumière" de Bernard TIRTIAUX.
"Lettres à Lucilius" de SÉNÈQUE.
"Risibles amours" de Milan KUNDÉRA.
"L'heure du Diable" de Fernando PESSOA.
"Nantas" d'Emile ZOLA.
"Discours de la servitude volontaire" Etienne DE LA BOÉTIE.
"Au clair de la Louna" de KOCHKA.
"Un coeur simple" de Gustave FLAUBERT.
"La part manquante" de Christian BOBIN.
"L'enseigneur" de Jean-Pierre DOPAGNE.
"Alexis ou le traité du vain combat" de Marguerite YOURCENAR.
"Apologie de Socrate" de PLATON.
"La légende du beau Pécopin et de la belle Bauldour" de PLATON.
"L'usage de la parole" et "Disent les imbéciles" de Nathalie SARRAUTE.
"Soie" d'Alessandro BARICCO.
"Les Femmes Savantes" de MOLIÈRE.
"Le chef d'oeuvre inconnu" d'Honoré de BALZAC.
"Lettre à un jeune poète" de Rainer-Maria RILKE.
"La frontière" de Pascal QUIGNARD.
"L'homme qui plantait les arbres" de Jean GIONO
"Le Voyage dans le passé".de Stephen ZWEIG.
"Les contes du Belvédère" auteur anonymes.
"L'arrache-coeur".de Boris VIAN.
"Mémoire d'un tricheur".de Sacha GUITRY.
"Le Neveu de Rameau" de Denis DIDEROT.
"Tout sauf un ange et autres textes" de Jean-Pierre MILOVANOFF.
"Pierre et Camille" d'Alfred de MUSSET.
"Le Beaujolais nouveau est arrivé" de René FALLET.
"Bouvard et Pécuchet" de Gustave FLAUBERT.
"La difficulté d'être" de Jean COCTEAU.
"Le journal d'un fou" de Nicolas GOGOL.
"Alexis ou le traité du vain combat" de Marguerite YOURCENAR.
"Moderato Cantabile" de Marguerite YOURCENAR.
"Les Fables" de Jean de La FONTAINE.
"Trésor des Contes" d'Henri POURRAT.
"Une petite robe de fête" de Christian BOBIN.
"Scènes de la vie des insectes" de Jean-Henri FABRE.
"La première gorgée de bière et autres plaisirs minuscules" de Philippe DELERM.
"Poésie, Roman, Théâtre" de Jean TARDIEU.
"Les rêveries d'un promeneur solitaire" de Jean-Jacques ROUSSEAU.
"La profession de foi du vicaire savoyard" de Jean-Jacques ROUSSEAU.
"L'Arche de Noé" de Jules SUPERVIELLE.
"La fin de la jalousie" de Marcel PROUST.
"Don Quichotte" de Miguel de CERVANTES SAAVEDRA.
"Pensées" de Blaise PASCAL.
"Monsieur Malaussène au théâtre" de Daniel PENNAC. 
"Candide" de VOLTAIRE. 
"Fureur et mystère" de René CHAR.
"La morsure du citron".de François CHAFFIN
"La naissance du corps noir" de Jean-Claude CHARLES
"Le petit prince" de SAINT-EXUPÉRY

Autres expériences professionelles :

Expériences  de plus de  30 ans dans le secteur du spectacle vivant et plus en détails :
Depuis 1992 chargée de régie générale et d’administration  sur des structures indépendantes comme les Compagnies de Théâtre .
 En charge de l’accompagnement de projets artistiques de Compagnies de Théâtre , montage de dossiers de subventions, stratégie de production et de diffusion, prospection , négociation de contrats, relations publiques, mise en place et suivi des créations.
Préparation, coordination, exécution de la totalité de la mise en œuvre matérielle d'une représentation.
Conduite lumière et son de spectacles en tournée.

De 1986 à 1991 poste de Direction d’un établissement culturel -Activités artistiques./ loisirs et sports / gestion  budgétaire et financière/ gestion du personnel .
A travaillé dans le milieu associatif et plus précisément au sein des Fédérations d’Education Populaire de 1984 à 1991 en Région Languedoc-Roussillon et Région Provence Alpes Côte d’Azur.

Compétences notamment en :

  • Promotion de manifestations-Stratégie
  • Mise en scène événementielle
  • Conception et mise en espace d’expositions et de rencontres
  • Organisations de manifestations culturelles à thèmes
  • Relations avec la profession théâtre
  • Relations avec les institutions
  • Connaissances des milieux culturels, associatifs et du spectacle vivant
  • Gestion budgétaire et financière
  • Gestion et développement des partenaires financiers
  • Gestion du personnel intermittent
  • Montage de productions et développement des tournées
  • Diffusion culturelle 
  • Programmation de spectacles vivants
En tant que comédienne a joué par ailleurs dans :
« Gigi et René 1 » de Brigitte Antagnac et Michel Boy.
« Gigi et René 2 » de Brigitte Antagnac et Michel Boy.
« Lo Camin de Ferre » ou « La gare aux trésors » de Roland Pécout- Mise en scène Michel Boy - Compagnie Théâtr'Aude.
« Le Banquet de Monseigneur » Repas -Spectacle Médiéval - Villerouge-Termenès.
« Grand spectacle nocturne  Peurs au XIVe siècle » Direction d'Acteurs Michel Boy.
« Huit femmes » de Robert Thomas
« Lucienne et le boucher » de Marcel Aymé.
« Les femmes du Boeuf » de Jacques Audiberti
« Harold et Maude » de Colins Higgins.
« Ces pierres qui racontent vingt et un siècles »  Narbonne An 2100 - Fresque sonore et lumineuse rôle : la Vicomtesse Ermengarde
« Larmes et joies paysannes de l'an mil au passage du Prince Noir -1355 et Jean de Goudailh Sieur du Bousquet en 1596 » - Festival de Foncalvy /Aude.
pix pix
pix

pix
pix pix

.

Saison en cours | Spectacles à la diffusion | Michel Boy | Parcours |
Actualités | Newsletter | Partenariat | Liens | Contact | Plan du site

Les marques, logos et noms cités sur ce site sont la propriété exclusive de leurs propriétaires respectifs.
All logos and trademarks in this website are property of their respective owner


©2003 THEATRE7.COM
All rights reserved